История

Село Большая Халань старинное, имеет богатые народные традиции. Предположительно возникло во второй половине ХVII века. Название – по реке, на которой находится. Издавна славилась Халань своим шубным и сапожным промыслами. Когда-то в  Большой Халани проживало более 8 000 жителей, а сегодня — чуть больше  900.

На территории поселения расположены: администрация сельского поселения; Свято-Успенский храм; средняя общеобразовательная школа; офис семейного врача; Дом культуры и библиотека; хлебопекарня; отделение сбербанка; отделение почты; ООО «РусАгро-инвест» филиал «Оскол» производство «Большехаланское»; сеть магазинов.

Большая Халань – родина «патриарха Белгородского земледелия» Асыка Николая Романовича – ученого в области земледелия и растениеводства, кандидат сельскохозяйственных наук, почетного гражданина Белгородской области, Корочанского района и Большехаланского сельского поселения Николая Романовича Асыка. Несмотря на свой преклонный возраст (Николаю Романовичу в 2019 г. исполнилось 90 лет) он – частый гость большехаланцев. Н.Р. Асыка принимает участие во всех социально-значимых мероприятиях. Благодаря его хлопотам и  при непосредственном участии,  в 2019 г. начаты ремонтные работы по восстановлению былого величия храма.

По инициативе Николая Романовича в декабре 2019 г. открыт Музей хлеба. По своему замыслу  и содержанию он является уникальным и единственным в Корочанском районе. Представленные в Музее хлеба экспонаты — предметы обихода местных жителей ХVII-ХХ вв., демонстрируют этнографические особенности быта и хозяйствования крастьян Большой Халани. Экспозиции в музее разбиты на пять блоков: история хлеба; «Русская изба», в которой особое место принадлежит русской печи; советский период жизни деревни; традиции хлебопечения в ХХ-ХХI вв. Центральное место в экспозиции принадлежит блоку «Николай Романович Асыка» — биография и рассказ о научной и просветительской деятельности.

Музей организован в Большой Халани неслучайно. С давних времен село славилось своим хлебом. В 2011 г. здесь возрождена традиция производства хлеба в местной пекарне. Отличная выпечка пользуется заслуженной любовью всех жителей района. Большехаланский каравай заслуженно стал брендом Большехаланского сельского поселения. Возродила промысел семья Гребеник: Дмитрий Иванович и Юлия Николаевна. Сегодня пекарня выпекает более 1000 буханок хлеба в сутки, предоставляя 12 рабочих мест, что для сельской местности является очень актуальным. Пекарня всё время модернизирует производство. Новинки продукции — сладкие булочки и сдобные батоны.

В местной школе обучается 116 учащихся, а будущее поколение большехаланцев подрастает в уютном детском саду «Улыбка», в котором прошлом году открылась вторая группа.  Сегодня здесь воспитывается 31 ребенок.  В апреле в детском саду появится новая игровая площадка с уличным оборудованием.

В 2019 г. в школе сделан капитальный ремонт. Теперь в учебном заведении имеется большой актовый зал; каждый учебный кабинет оснащен автоматизированным рабочим местом и мультимедийным проектором. В  2020 г. , в рамках проекта партии «ЕдинаяРоссия» по сопровождению реализации нацпроектов и нацзаказов «Наше общее дело»,  будет открыта спортивная площадка.

К истории в Большой Халани трепетное отношение. Подтверждение тому – школьный краеведческий музей, руководит которым  Сергей Иванович Лысенко — человек, влюбленный в свое дело. За большой вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения Сергей Иванович награжден медалью «Патриот России».

Помимо предметов традиционной народной культуры, которые многое могут рассказать о быте большехаланцев десятилетия назад, здесь много подлинных предметов времен Великой Отечественной войны: немых свидетелей тех страшных событий. Эти предметы найдены на полях сражений на Прохоровском поле школьным поисковым отрядом «Огненная дуга». В 2019 году в результате поисковой работы было установлено имя Ефремова Ефима Алексеевича  — старшего сержанта транспортной роты 84-го стрелкового полка 6-й Орловской дивизии. Он был убит конвоиром в июле 1943 г. в районе реки Халань при прохождении через село колонны военнопленных. Его имя увековечено на мемориальной плите у памятника погибшим.

Значимым событием 2019 г. стало открытие в День Победы девяти мемориальных памятных плит с 678-ю именами большехаланцев — участников Великой Отечественной войны, вернувшихся с полей сражений и ушедших из жизни в мирное время. Инициативной группой, в которую входили глава администрации поселения, старожилы и молодежь села, была проделана большая поисковая и организационная работа. В акции «Благодарная память», как ее назвали сами большехаланцы, приняло участие более 200  человек — жителей села, Корочанского района, Белгородской, Московской, Воронежской и других областей России, Украины, Прибалтики.

Большехаланский Дом культуры и сельская библиотека объединены в культурно-досуговый центр. Они являются хранителями культурного наследия села. В Доме культуры работают клубы и кружки по интересам, в которых каждый житель, от мала до велика, может проявить свои творческие способности.

Большехаланкая модельная авторская «Библиотека хлеба»  — одна из старейших библиотек Белгородской области. Открыта 5 сентября 1897 года. В 2014 г. библиотека, второй в Белгородской области, получила статус «Авторская». Это значит, что  она  перешла в формат инновационного развития, который ведет к появлению новых смыслов в деятельности библиотеки, отвечающих потребностям времени. Богатый книжный фонд, современная мебель; мультимедийное оборудование, телевизор, выход в интернет — всё к услугам сельских жителей.

Еще одна достопримечательность – местный пруд, расположенный на площади более чем в 40 гектаров. Летом здесь можно отдохнуть и порыбачить.

Селяне чтят традиции, сохраняют и приумножают нажитое, чтобы еще многие будущие поколения большехаланцев могли здесь жить, трудиться и отдыхать душой.

Документы не выбраны